Что лучше нержавейка или разновидности цветных металлов?

Всего в природе известно 118 химических элементов, большую часть из которых занимают металлы. В свою очередь они разделяются по мере своего использования в технике и современной промышленности на черные и цветные.
  Черный металлопрокат, в том числе нержавеющий металлопрокат, на сегодняшний день наиболее востребованы в различных сферах человеческой деятельности. К черным металлам относят железо и сплавы из него. Сплавы — чугун, ферросплавы и нержавеющая сталь. Чугун, как и нержавейка — металлический сплав, состоящий из определенной доли углерода. В чугунных изделиях углерода больше. Они дешевле стали, но не столь прочные и надежные. Изделия из чугуна легче режутся, но они хрупкие. Чугун изготавливается в процессе литья и только так. Для чего используют чугун? Зачастую большая доля чугуна идет на переплавку в сталь и используется в производстве стальных изделий. Нержавеющая сталь — не просто прочный сплав. Качественная нержавейка отличается коррозионностойкостью и хладостойкостью.
  Другим классом металлов является цветные. Они отличаются своей дороговизной, но и наряду с тем неповторимыми свойствами и качествами. Все цветные металлы делят на классы. Среди них выделяют: легкие (литий, титан, алюминий), легкоплавкие (ртуть), тугоплавкие (ниобий), благородные (золото, серебро, платина), урановые, редкоземельные (иттрий, лантан) и щелочные (натрий, калий). Цветные металлы обладают проводящими свойствами, поэтому очень популярны в радио- и электротехнике. Дорогая стоимость на цветные металлы обоснована их незначительным содержанием в земной коре. А процесс их создания и литья очень сложен и длителен.
  Таким образом, ответить на вопрос, что лучше нержавейка или разновидности цветных металлов, не так просто. Поскольку у каждого металла любой группы есть свои преимущества, но и недостатки тоже. Если нержавейкой можно заменить цветной металл без потери качества, то почему бы и нет. К тому же это заметным образом разрешит финансовые затруднения. Сфера строительства предпочитает использование железа и его сплавов. Многие специалисты уверены в том, что сталь способна сокращать расходы, в то же время, как цветная металлургия стоит не дешево. Алюминий, медь как одни из представителей цветных металлов незаменимы в авиа- и ракетостроении. А популярный материал титан является гигантом современных металлических материалов.