Цветные металлы как материалы художественной ковки

Художественный металл находит широкое применение в архитектуре и в дизайне интерьеров зданий различного назначения – от учреждений до частных квартир и коттеджей.
  Художественный металл – это широкое понятие, включающее в себя и литьё, и чеканку, и ковку, и просечной металл, и гравировку, и скульптуру, и гальванопластику, и многое тому подобное.
  В настоящей статье мы хотели бы остановиться на особенностях применения кованого металла в дизайне бань, саун и бассейнов.
  Вообще, кованый металл обычно применяется для художественных решений интерьеров и экстерьеров зданий при эксплуатации снаружи или внутри помещения. В подавляющем большинстве случаев материалом художественной ковки является конструкционная низколегированная низкоуглеродистая сталь, что обусловлено её свойством пластической обработки при нагревании, т. е. ковкостью. Для отделки кованых изделий применяются различные виды красок, антикоррозийных средств, патины, воронение и пр.
  Однако в условиях повышенных температур на фоне высокой влажности встаёт вопрос о долговечности этих покрытий и сохранности внешнего вида изделий.
  Именно поэтому становится актуальным применение материалов, не подверженных коррозии и в то же время годных для обработки средствами художественной ковки. Такими материалами являются нержавеющая сталь, медь и титан.
  Нержавеющая сталь как материал для художественных изделий отличается ковкостью, возможностью свариваться специальными средствами, а также выигрышной фактурой конечной отделки, позволяющей эффектно оттенить рельефность игрой светлых полированных и матовых затемнённых участков поверхности. Эта игра придаёт изделиям благородный респектабельный вид.
  В помещениях с повышенной влажностью, каковыми и являются бани, сауны и бассейны, кованые изделия из нержавеющей стали применяются главным образом для ограждений балконов, лестниц, балюстрад, а также для мебели, светильников, перегородок и прочих элементов декора интерьеров.
  Кованая медь может применяться для изделий художественной пластики – подсвечников, бра, люстр, декоративных накладок и панно на стены, печные приборы, мебель, художественные фурнитуру и скобяные изделия.
  Титан как материал художественной ковки заслуживает внимания из-за его специфических свойств: ковкость, прочность и удивительная при этом лёгкость. Поэтому набор каминных принадлежностей, выполненный из кованого титана, поражает при своих внушительных размерах инструментов удивительной лёгкостью и удобством в обращении. А благородный платиновый оттенок естественного цвета этого металла украшает любое изделие из него.
  Таковы вкратце особенности применения цветных металлов для художественного решения интерьеров бань, саун и прочих помещений с повышенной температурой и влажностью.