Алюминиевые конструкции

Впервые алюминий был применен при постройке жилого дома в 1890 г. Когда спустя пятьдесят лет дом демонтировали, все алюминиевые конструкции остались в прекрасном состоянии. Из алюминия делают оконные и дверные блоки, внутренние перегородки, витражи, фасадное остекление. Использование алюминиевых систем позволяет застройщикам сделать здание современным. Торговые центры, здания и сооружения, в которых использован алюминиевый профиль, уже украсили не только столицу, но и многие другие города.
  Поскольку алюминий — достаточно дорогой материал, в строительстве его используют в виде профилей. Алюминиевые профили в зависимости от предназначения, бывают нескольких категорий:
  — стандартные профили общего назначения — это полосы, уголки, квадраты, круги, трубы и т.п.;
  — конструкционные профили для изготовления дверных и оконных блоков;
  — облицовочные профили;
  — профили для изготовления торгового и выставочного оборудования;
  — ролеты, жалюзи и другие специальные конструкционные профили;
  — реечные алюминиевые системы;
  — фасадные системы
  Фасадные системы
  Если речь идет об остеклении значительных площадей, оптимальное решение — фасадные системы из алюминиевого профиля. Архитекторы всего мира используют их для воплощения самых смелых проектов. Для монтажа больших остекленных площадей используют специальные фасадные профили. Они намного мощнее тех, что применяются в оконных и перегородочных системах. Но функциональную нагрузку несут такую же — служат каркасом.
  При монолитно-каркасной технологии, применяемой в современном строительстве, у архитекторов появилась возможность вносить в проекты крупномасштабные декоративные элементы. И тут алюминий предоставляет значительные возможности. Ведь строгие и вместе с тем элегантные конструкционные профили из алюминия в сочетании с прозрачным заполнением из стекла создают впечатление легкости и изящества. При этом проектировщики имеют почти неограниченную свободу.
  Привлекательный внешний вид фасада обеспечивают также прижимные планки и декоративные накладки из алюминия различных конфигураций с большим количеством вариантов цветового оформления фасада. С их помощью также обеспечивается и крепление заполнений.
  Данный принцип позволяет широко использовать возможности системы: в конструкцию могут быть интегрированы стеклопакеты, непрозрачные панели и открывающиеся оконные и дверные блоки. Говоря о применении алюминия в конструкции фасадов, нельзя не упомянуть еще один вариант использования металла. Речь идет о системах теплых навесных фасадов, которые крепятся на металлических каркасах.
  «Раньше на нашем рынке были представлены подобные конструкции, произведенные в Германии и Канаде. Они довольно качественные, но дорогие, — говорит Владимир Дудукалов, заместитель директора компании „Талисман-групп“, — Турецкие же профили дешевые, но их качество оставляет желать лучшего».
  Среднюю ценовую нишу заняли отечественные производители, предложившие продукцию достаточно качественную по доступным ценам. Многие специалисты отмечают, что использование алюминия в строительстве будет расширяться. Это связано с необходимостью утепления многочисленных «бетонок».
  Свойства алюминиевого профиля
  Чисто алюминиевые окна и двери чаще применяются в общественных и промышленных зданиях. Весьма распространены комбинации дерева со сталью и алюминием, а также ПВХ и алюминия. Изделия из алюминия не требуют специального ухода, особенно со временем. Что касается прочности, то впереди всех также стоит алюминий. Однако при этом он совсем не сохраняет тепло, поэтому в конструкциях из алюминия применяется специальная прослойка для повышения теплоизоляции. В термоизолированных профилях устанавливаются специальные вставки из полиамида. Такие профили полностью отвечают всем требованиям по теплозащите.
  Прочность алюминия в 3,4 раза выше, чем у ПВХ. Алюминий также значительно более жесткий, чем ПВХ (в 23,2 раза). Для конструкций из алюминия не нужно дополнительно усилять каркас для повышения прочности и жесткости. Изделия из алюминиевого профиля также легче, чем из ПВХ.
  Однако, поскольку алюминий дороже, иногда целесообразно комбинировать ПВХ и алюминиевые конструкции. Так, например, при сооружении зимних садов горизонтальные элементы лучше делать из алюминиевого профиля, поскольку он легче. Из ПВХ также не делают несущие конструкции, в отличие от алюминия.
  Необходимость защищать окна от внешних воздействий вызвала появление комбинированных конструкций, состоящих из дерева и алюминиевых профилей. Иногда алюминиевый профиль накладывается на наружную деревянную раму с целью ее защиты, а иногда вся наружная рама состоит из алюминия. Такая конструкция обеспечивает полную изоляцию деревянных частей от атмосферных воздействий.
  Алюминий экологически чист, не горит при пожаре, сохраняет все свои свойства в любых климатических условиях. Алюминиевый профиль, как правило, изготавливается с добавками магния и кремния, улучшающими его свойства. После специальной обработки алюминиевые поверхности становятся устойчивы к любым неблагоприятным факторам. Поскольку алюминий обладает высокой теплопроводностью, все ведущие производители выпускают два типа профиля: «холодный» и «теплый». Отличие «теплого» профиля — конструктивные особенности, позволяющие применять вставки для улучшения теплоизолирующих свойств.
  Из профилей делают и зимние сады. Системы зимних садов состоят из каркаса, который собирается из стоек, стропил, несущих элементов кромки крыши и элементов для различных решений узлов примыкания к стене и соединений свеса крыши и стены зимнего сада. Каркас заполняется дверными и оконными блоками, элементами с глухим остеклением из профилей. Преимущество этой конструкции в том, что возможны самые различные варианты расположения окон и дверей, а также открываемых проемов с фасадной стороны конструкции.
  Поскольку алюминий под воздействием атмосферных факторов покрывается оксидной пленкой, его либо окрашивают, либо анодируют.
  Наиболее распространено порошковое окрашивание профилей с последующим обжигом, в процессе которого порошок эластичной пластмассы полимеризуется под воздействием температуры непосредственно на окрашиваемой поверхности. В результате получается ударопрочное покрытие с антикоррозийными свойствами. Другой способ отделки — анодирование, при котором поверхность либо сохраняет естественный цвет алюминия, либо приобретает золотой или бронзовый оттенок.
  Другие «профессии» алюминия
  Для жестяных работ обычно применяется листовой алюминий толщиной не более 4 мм. Он легко поддается обработке. Применяется как декоративный материал, так как его поверхность можно отшлифовать до зеркального блеска. Металлические листы соединяются в фальц. Для этого на краях соединяемых листов загибаются кромки, с помощью которых листы соединяются. Потом шов уплотняется молотком.
  Решающее значение имеют такие свойства алюминия, как высокая отражательная способность, бактерицидность, немагнитность, отсутствие искрообразования при ударе, сравнительно низкие модули упругости и предел усталости, значительные коэффициенты линейного расширения, высокие тепло- и электропроводность, хорошая демпфирующая способность. Например, взять бич строительных сталей — хрупкое разрушение при низких температурах. Алюминий же этого недостатка лишен, поэтому может быть использован в северных районах.
  Выполненная из алюминиевых элементов конструкция комбинированных лесов позволяет ускорить и упростить их монтаж. Эта конструкция имеет вдвое меньший вес, чем аналогичная конструкция из стали, что значительно облегчает транспортировку и монтаж.
  Леса из алюминия быстро и надежно монтируются без использования инструмента путем крепления настилов, ограждений и диагоналей с помощью специального фиксирующего устройства. Передвижные леса за счет легких эргономических алюминиевых элементов конструкций и настилов имеют дополнительные преимущества в транспортировке и хранении, а также длительный срок службы и высокую прочность. Эти же свойства алюминия становятся определяющими при выборе материала для лестниц и стремянок.